МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Абаканский городской суд Республики Хакасии приговорил к 2 годам колонии строгого режима одного из участников массовых беспорядков, произошедших летом прошлого года в ФКУ "Исправительная колония № 35", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, мужчина, имя которого не называется, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

Установлено, что осужденный в ночь с 24 на 25 июля 2016 года путем погрома уничтожил часть имущества в одном из отрядов вышеупомянутой колонии, а также баррикадировал окна, входы и выходы отряда с помощью подручных средств. "Совершение указанного преступления совместно с другими заключенными, принявшими участие в массовых беспорядках, существенно нарушило (дестабилизировало) порядок отбывания наказания, установленный в исправительном учреждении, создало угрозу жизни и здоровья большого числа людей и, как следствие, повлекло нарушение общественного порядка и общественной безопасности", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в отношении остальных организаторов и участников массовых беспорядков производство предварительного следствия продолжается.