САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга продлил сроки домашнего ареста предпринимателю Дмитрию Ильченко и заместителю первого замдиректора ОАО "Метрострой" Николаю Казнину, обвиняемых в хищении 7 миллионов рублей с объектов строящегося метрополитена, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Под домашним арестом Ильченко останется до 23 августа, к этому времени истекает годовой срок, когда меру пресечения избирают районные суды, после этой даты меру пресечения ему должен будет избирать Санкт-Петербургский городской суд. Казнину срок домашнего ареста продлили до 30 октября", - пояснили в ОПС.

Уголовные дела в отношении Ильченко и Казнина сначала расследовались отдельно, а потом были объединены в одно производство. Фигуранты обвиняются в преднамеренном неисполнении договорных обязательств по договору подряда, заключенному между ОАО "Метрострой" и ООО "Петрострой" в результате чего, по мнению следствия, были похищены денежные средства из городского и федерального бюджетов на сумму не менее 7 миллионов рублей. "По мнению адвокатов фигурантов, в данном случае в спорных отношениях находятся два хозяйствующих субъекта, решение проблем которых необходимо искать в арбитражном суде", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Ильченко — бывший советник компании "Ленэнерго" и бывший руководитель компании "Петрострой", сотрудничавшей с ОАО "Метрострой" и выполнявший работы по инженерной подготовке территорий для строительства станций нового участка Невско-Василеостровской линии.

По версии следствия, сотрудник среднего менеджерского звена "Метростроя" Казнин действовал в интересах своего начальства — руководства компании, и следствие пытается раскрыть схему хищений. В "Метрострое" Казнин отвечает за вывоз грунтов повышенного класса опасности со строительных площадок предприятия. Вывоз отходов на конкретные полигоны оплачивается из бюджета города, объекты строящегося метрополитена частично финансируются из федерального бюджета.