С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение о взыскании с осужденного за взяточничество бывшего начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Серединина в доход Российской Федерации 40 миллионов рублей, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующий гражданский иск в Красногвардейский районный суд Петербурга подавала прокуратура. Суд решил взыскать с Серединина в доход Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ 39 988 628 рублей. Ответчик обжаловал постановление суда, но апелляционная инстанция подтвердила его законность", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в декабре 2010 года Серединин попросил у руководителей одной из коммерческих структур Петербурга, опасающихся уголовного преследования со стороны кредиторов, взятку в размере 40 миллионов рублей за общее покровительство. И с февраля по июль 2011 года получил требуемую сумму.

Серединин в 2014 году был приговорен к 8 годам колонии строгого режима, а прокурор подал гражданский иск на взыскание в пользу государства сумы в размере взятки.