МОСКВА, 4 авг – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Муромский городской суд Владимирской области приговорил к 1,5 годам ограничения свободы бывшего врача-педиатра Жанну Стрелкову, отправившую машину «скорой» на заправку перед выездом на вызов, в результате чего умерла 3-летняя пациентка, сообщается в пятницу на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Бывший врач-педиатр «Муромской станции скорой медицинской помощи» была признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей). Приговором суда Стрелковой назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы и запрета заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

Согласно обстоятельствам дела, 7 декабря 2015 года на станцию скорой помощи поступил экстренный вызов о задыхающейся трехлетней девочке. Как было установлено в ходе расследования, время прибытия к маленькому пациенту было превышено на 39 минут, так как узнав об отсутствии бензина в специализированной машине, Стрелкова не потребовала замены автомобиля, а распорядилась проехать на заправку. Кроме того, педиатр прибыла на вызов без кислородной станции и неполным набором инструментария. Приговором суда было установлено, что доктор выбрала неправильный способ лечения и недооценила тяжесть состояния здоровья ребенка. По пути следования в больницу малолетняя пациентка умерла в машине «скорой медицинской помощи» в 9 часов 32 минуты от дыхательной недостаточности, осложненной инфекционным поражением верхних дыхательных путей.

После инцидента была проведена ведомственная проверка, после которой медучреждением были приняты меры к доукомплектованию служебного автотранспорта современным медицинским оборудованием.