МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Макаровский районный суд Сахалинской области лишил родительских прав местную жительницу Анну Рожкову, которая более двадцати раз привлекалась к ответственности по уголовным и административным делам, сообщили РАПСИ в суде.

Женщина, которая раньше уже была лишена родительских прав в отношении старшего сына, теперь лишена родительских прав и в отношении двух несовершеннолетних детей.

Как сообщил собеседник агентства, в начале июня выехавший к Рожковой по звонку полиции представитель органов опеки и попечительства обнаружил на лице её дочери выраженную гематому в лобной области головы. Девочка была помещена в детское отделение ГБУЗ «Макаровская НРБ», где ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки мягких тканей лица и ряд других повреждений. Спустя несколько дней Рожкова была обнаружена в состоянии сильного алкогольного опьянения в одной из квартир, где в присутствии полуторагодовалого сына распивала спиртные напитки. Помещение было заполнено табачным дымом, в одной из комнат происходила драка, а  ребенок, оставшийся без внимания взрослых, плакал. Указанные обстоятельства послужили основанием для помещения мальчика в лечебное учреждение, где он подвергся унизительному отношению со стороны сотрудницы больницы: соответствующая запись инцидента попала в сеть Интернет.

В связи с произошедшим следственные органы возбудили в отношении Рожковой уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей). В ближайшее время материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

По данным органов опеки и попечительства, девочка в настоящее время проживает с родным отцом, а мальчик находится в больнице — вопрос о его семейном устройстве будет решаться после вступления решения суда в законную силу.

После изготовления судом мотивировочной части решения, у женщины будет 30 дней на его обжалование в вышестоящей инстанции.