МОСКВА, 15 авг – РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд Республики Башкортостан оставил без рассмотрения апелляционную жалобу на решение о признании незаконными и не подлежащими применению внутренние акты ПАО АНК "Башнефть" о дополнительном вознаграждении президенту и ряду сотрудников организации в размере, превышающем 2,2 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционная жалоба Алексея Пенно (ранее занимавшего должность директора департамента вознаграждения и мотивации персонала "Башнефти" — прим. РАПСИ) оставлена без рассмотрения по существу, так как лицо, обратившееся в суд апелляционной инстанции в интересах широкого круга людей, не имело на это права", — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Ленинский районный суд Уфы 14 июня 2017 года удовлетворил иск Прокурора Республики Башкортостан о признании несоответствующими закону и не подлежащими применению Положений ПАО АНК "Башнефть" "О Программе долгосрочной мотивации работников ПАО АНК "Башнефть" 2015-2019 годы" и "О программе дополнительного ежегодного вознаграждения Президента ПАО АНК "Башнефть" на 2015-2017 годы". По решению суда компании запрещено производить предусмотренные указанными документами выплаты.

Кроме дополнительного вознаграждения руководству в размере 2,2 миллиарда рублей участники признанных незаконными программ "Башнефти" могли дополнительно получить до 486,5 миллиона рублей в случае обратного выкупа привилегированных акций.

Представитель надзорного ведомства в своем заявлении отметил, что бывшее руководство нефтяной компании использовало полномочия по принятию локальных нормативных актов по трудовым вопросам в целях получения личной материальной выгоды. Документы, предусматривающие дополнительные выплаты, были охарактеризованы как произвольные, необоснованные и дискриминационные по отношению к другим работникам "Башнефти".

В настоящее время законодательством РФ установлены ограничения на выплату так называемых "золотых парашютов" топ-менеджерам компаний с государственным участием.