МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) РФ снизил наказание Фируджону Шукурову и Орзу Ризоеву, осужденным за вербовку мигрантов в ряды запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Коллегия ВС по делам военнослужащих приняла решение изменить приговор Московского окружного военного суда и снизить осужденным наказание. Назначенный Шукурову срок лишения свободы был сокращён с 6,5 лет до 6 лет и 4 месяцев. С учётом апелляционного определения ВС Ризоев проведет в колонии 5 лет 10 месяцев вместо 6 лет, назначенных ему приговором суда первой инстанции.

Уроженцы Таджикистана были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (Содействие терроризму),а также в совершении ряда других преступлений.

В суд поступило апелляционное представление прокурора с требованием исключить квалифицирующий признак по части незаконного приобретения взрывчатых веществ.

На заседании защита сообщила о сотрудничестве Шукурова и Ризоева со следственными органами и заявила о раскаянии осужденных в содеянном.

Судом было установлено, что мужчины агитировали трудовых мигрантов примкнуть к боевикам ИГ в Сирии и снабжали их билетами до Стамбула.