МОСКВА, 24 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Зеленодольский городской суд обязал Васильевскую кадетскую школу-интернат имени Героя Советского Союза Николая Волостнова выплатить 18 тысяч рублей избитому воспитаннику, сообщил в четверг РАПСИ юрист Игорь Шолохов. 

"Мы намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, поскольку считаем присужденную сумму мизерной", - сказал Шолохов, уточнив, что мама мальчика просила суд взыскать с образовательного учреждения в обшей сложности 85 тысяч рублей. 

Как следует из материалов дела, в 2015-2016 годах во время занятий воспитатель кадетской школы, внушая чувство страха, наносил удары трем ученикам 6 "К" класса рукой по затылку, кулаком в живот, карандашом по голове и коленом по ягодицам. 

"В присутствии одноклассников он называл потерпевших "дураками" и "дебилами". Тем самым публично оскорблял их и унижал человеческое достоинство", - рассказал Шолохов. 

Уголовное дело расследовалось по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации, если оно соединено с жестоким обращением" (статья 156 УК РФ). 

Летом этого года суд приговорил Олега Анемподистова к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Ему также запретили заниматься педагогической деятельностью в течение 2,5 лет.