МОСКВА, 25 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Борзинский районный суд в Забайкальском крае принял к производству гражданский иск родителей 15-летней девочки, требующих взыскать с центральной районной больницы один миллион рублей за то, что врачи на протяжении семи лет не могли обнаружить у нее рак щитовидной железы, сообщила в пятницу РАПСИ руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Как сообщила РАПСИ собеседница агентства, с 2009 года девочка наблюдалась у педиатра в Борзинской ЦРБ в связи с жалобами на сильные боли в голове в области шейных лимфоузлов и под мышками. "Врач поставил пациентке диагноз "ОРВИ. Подмышечный лимфаденит". При этом медработники не назначали ребенку дополнительных обследований у узкопрофильных специалистов. Состояние девочки ухудшалось, и, когда на всей протяженности шеи появились крупные лимфоузлы, пациентка получила направление в Краевой онкологический диспансер. Таким образом, лишь в апреле 2016 года, спустя семь лет, у ребенка выявили рак щитовидной железы. Через несколько месяцев девочке провели операцию в Москве, в ходе которой полностью удалили щитовидную железу и лимфоузлы, пораженные метастазами", — рассказала Коптеева.

По ее словам, независимая медицинская экспертиза установила причинно-следственную связь между действиями врачей и несвоевременным установлением правильного диагноза.

Рассмотрение иска назначено на 6 сентября.