САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга продлил до 16 февраля 2017 года срок содержания под стражей предпринимателя Сергея Фукса, обвиняемого в вымогательстве 49 миллионов рублей у гражданки Финляндии Элизабет Елены фон Мессинг, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Материалы находятся в производстве судьи Натальи Баевой. Рассмотрение дела по существу назначено на 7 сентября", - сказали в ОПС.

По данным следствия, дело о вымогательстве имеет отношение к петербургской жизни фон Мессинг, где она была больше известна под именем Елена Скородумова. И, по данным Следственного комитета (СК) РФ, в своё время, она и Фукс имели отношение к "тамбовской" организованной преступной группе. Потом она эмигрировала в Финляндию и поменяла фамилию на фон Мессинг. В 2010 году председатель СК РФ Александр Бастрыкин обсуждал с комиссаром Национальной полиции Финляндской Республики Микко Паатеро вопросы взаимодействия по ряду уголовных дел, затрагивающих интересы обеих стран. Среди них было дело по обвинению фон Мессинг и предпринимателя Дмитрия Абрамкина в отмывании преступных доходов.

В 2014 году расследование по этому делу было завершено Главным следственным управлением СК РФ по Петербургу уже в квалификации "незаконная банковская деятельность", а в 2015 - вынесен приговор, но фон Мессинг среди фигурантов уже не было. За незаконную банковскую деятельность к реальным срокам были приговорены Дмитрий Абрамкин, Андрей Мозговой, Игоря Перепеч, Любовь Стецкая и Максим Сидоров. По данным суда, осужденные, используя электронную площадку ОАО "Банк " ВЕФК", с декабря 2005 по май 2008 года обналичили более 45 миллиардов рублей, получив при этом доход в сумме более 1,221 миллиарда рублей. Все осужденные были амнистированы и освобождены от наказания.