МОСКВА, 31 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Новосибирский областной суд в четверг начал рассмотрение по существу уголовного дела одного из предполагаемых руководителей "организованного преступного сообщества Трунова" Анатолия Радченко, обвиняемого в совершении ряда особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Мужчине инкриминируется совершение ряда особо тяжких преступлений, а именно: создание и руководство преступным сообществом, бандитизм, убийства и покушения на убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, вымогательство и мошенничество.

По версии правоохранительных органов, Радченко (по прозвищу "Челентано") в преступном сообществе руководил группой "киллеров", а также сам совершал умышленные убийства. После задержания лидера банды Радченко скрылся от правоохранительных органов и несколько лет находился в международном розыске. Обвиняемый был задержан в 2014 году на территории Австрии.

Из материалов дела следует, что в период с 1997 по 2009 годы мужчина руководил структурными подразделениями преступного сообщества, в том числе устойчивой вооружённой группой, созданной им совместно с Труновым в целях нападения на граждан. По мнению следствия, он причастен к совершению нескольких убийств и покушений на убийство.

Отмечается, что также Радченко подозревается в причастности к вымогательству в период с 1991 по 1998 год, в целях получения имущества в крупном размере, хищению путем обмана доли в уставном капитале ООО "Центр-Систем", а также покушению на хищение путём обмана доли в уставном капитале ООО "Бархат".