МОСКВА, 5 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Коллегия присяжных заседателей во Владимирской области вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении "черных риэлторов", которые, по версии следствия, запугивали своих клиентов, оставляли без жилья и убивали, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

Таким образом, присяжные признали жителей города Мурома Наталью Шмелеву, Сергея Шмелева и Михаила Большакова в зависимости от роли и степени участия виновными в мошенничестве, вымогательстве и убийствах.

По версии следствия, фигуранты дела в 2009 году объединились для осуществления незаконных сделок с недвижимостью. Злоумышленники подыскивали граждан с невысоким социальным статусом, одиноких, а также лиц с алкогольной зависимостью и убеждали их обменять свое жилье на более дешёвое. Однако обвиняемые таким способом завладевали денежными средствами обманутых лиц, оставляли их на улице, а в случае возникновения претензий от потерпевших запугивали их.

Ведомство отмечает, что в 2010 году в целях сокрытия следов преступления подельники совершили убийства двух женщин 32 и 50 лет.

"С 2009 по 2013 годы соучастниками совершено 7 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении 7 жителей города Мурома. От преступной деятельности они получил доход около трех миллионов рублей", — говорится в сообщении.