МОСКВА, 7 сен – РАПСИ, Людмила Кленько. Забайкальский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФСБ, обвиняемого в государственной измене в пользу Китайской Народной Республики (КНР) за 200 тысяч юаней, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебные слушания пройдут в закрытом режиме, поскольку некоторые из материалов дела являются секретными", – говорится в сообщении.

На скамье подсудимых двое мужчин: бывший старший оперуполномоченный УФСБ РФ по Сибирскому военному округу, состоявший на службе в период с 2006 года по 2008 год, и его приятель. Отмечается, что бывшему сотруднику ФСБ была доверена государственная тайна, в том числе некоторые сведения о деятельности ведомства.

Следствие считает, что бывший оперуполномоченный неоднократно получал задания от сотрудника Министерства безопасности КНР на флеш-накопителе и за вознаграждение передавал ему сведения о деятельности ФСБ РФ. Курьером в передаче флеш-накопителя выступал его знакомый.

Отмечается, что за весь период преступного сотрудничества с Министерством безопасности Китая обвиняемые получили 200 тысяч юаней.