МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Первомайский районный суд города Новосибирска взыскал три миллиона рублей компенсации морального и материального вреда с детского сада по иску родителей, чей ребенок погиб в дошкольном учреждении, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Решением суда требования истцов удовлетворены частично. С детского сада в пользу каждого родителя взыскана компенсация морального вреда по 1,5 миллиона рублей (всего три миллиона рублей)", — говорится в сообщении. Отмечается, что в исковых требованиях потерпевшие просили взыскать с детского сада пять миллионов рублей компенсации понесенных ими затрат на погребение и морального вреда.

По данным ведомства, в декабре 2015 года в Новосибирске несовершеннолетняя девочка скончалась во время прогулки в детском саду: она засунула голову между ступенями игровой горки и задохнулась. Следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело. Воспитатель, признанная виновной в причинении смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей, получила два года колонии-поселения. Впоследствии суд апелляционной инстанции снизил наказание женщине до двух лет ограничения свободы.