МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего старшего помощника прокурора города Симферополя Республики Крым Егора Иванцова и директора детского оздоровительного лагеря "Кристалл" Александра Звонкова, обвиняемых в мошенничестве с городским имуществом, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Отмечается, что мужчины полностью признали вину в инкриминируемом преступлении и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

По версии следствия, в период с января по февраль 2015 года фигуранты дела вступили в преступный сговор на приобретение путем обмана права на здание общежития детского лагеря в Алуште. Злоумышленники планировали незаконно приватизировать здание, принадлежащее Республике Крым, а впоследствии муниципальному образованию "Городской округ Алушта". Звонков, в свою очередь, обеспечил все необходимые условия для последующей приватизации имущества, право собственности на которое планировалось зарегистрировать на имя Иванцова.

"Так, в декабре 2016 года на основании представленных Иванцовым документов, в том числе договора о безвозмездной передаче ему жилого дома в собственность, полученного им с использованием подложного ордера, Иванцов и Звонков незаконно завладели указанным имуществом, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению", — говорится в сообщении. Следствие считает, что действиями обвиняемых бюджету Алушты был причинен ущерб в размере 6,6 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела здание было возвращено собственнику.