МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Приговор Борзинского городского суда Забайкальского края, в соответствии с которым бывший начальник ОМВД по Краснокаменску и Краснокаменскому району Игорь Сутупов осужден на пять лет лишения свободы условно за присвоение двух миллионов рублей и избиение задержанного, вступил в законную силу, сообщили РАПСИ в правозащитной организации "Зона права". 

"Экс-полицейский отозвал свою апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, назначившего ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Так же поступила и прокуратура. Теперь у потерпевшего, который был избит майором полиции, есть все основания для подачи иска в суд о компенсации морального вреда", - говорится в сообщении. 

Согласно приговору суда, Сутупов лишен права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Судом и следствием установлено, что в период с 2010 года по 2012 год Сутупов, занимая должность начальника ОМВД по Борзинскому району, вместе с бухгалтером этого же отдела полиции присваивал деньги учреждения, незаконно оформляя документы на командировочные расходы и оплату ремонтных работ в здании. Сумма похищенного превысила два миллиона рублей. "В июле 2015 года Сутупов, ставший главой ОМВД по Краснокаменску и Краснокаменскому району, требовал от задержанного признаться в преступлении и избил его. Согласно материалам дела, майор полиции сильно надавил пальцами на лицо и уши мужчины, а затем дважды ударил его затылком о стену. У потерпевшего диагностировали разрыв барабанной перепонки", - рассказал ранее РАПСИ адвокат Павел Рысин.

По его словам, бухгалтер ОМВД по Борзинскому району Татьяна Черникова полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение со следствием. Суд назначил ей наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно.