МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Еврейской автономной области (ЕАО) приговорил троих подельников бывшего мэра города Биробиджана Андрея Пархоменко к условным срокам по делу о махинациях с продажей единственного в городе кинотеатра "Родина", сообщает пресс-служба СК РФ.

"Собранные следственными органами СК РФ по ЕАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух биробиджанских предпринимателей и работника кинопредприятия. Предприниматели признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Работник кинопредприятия признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (пособничество покушению на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)", — говорится в сообщении.

Неделей ранее был оглашен приговор Пархоменко, согласно которому он осужден на четыре года лишения свободы условно.

Судом и следствием установлено, что бывший чиновник, занимая должность мэра Биробиджана, принял решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество: кинотеатр "Родина", помещение художественной мастерской и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование. Действуя согласно разработанному плану, в период с марта 2014 года двое местных предпринимателей, возглавлявших специально созданную фиктивную организацию "Экран", совместно с сотрудником  "Родины" создали новое юридическое лицо — ООО "Киномир".

Кинотеатр в качестве своей доли в уставной капитал "Киномира" внес само здание кинотеатра, мастерскую, имущество и земельные участки. В свою очередь бизнесмены внесли денежную сумму в размере 33 миллионов рублей.

"Предварительно была произведена заведомо неправомерная оценка имущества, заложенного кинотеатром "Родина" в уставный (складочный) капитал ООО "Киномир". По ее результатам стоимость муниципального имущества была существенно занижена (17,1 миллиона рублей вместо 55,2)", — говорится в сообщении ведомства. В результате доля предпринимателей в капитале "Киномир" оказалась больше, после чего фактическое управление кинотеатром, его имуществом и земельными участками перешло в их ведение. Впоследствии муниципальное имущество было незаконно продано "Киномиру" по заниженной цене.