МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Новгородской области приговорил к пяти годам колонии общего режима Алексея Головина за нападение на сотрудников медучреждения в состоянии алкогольного опьянения в День защитника Отечества, сообщает пресс-служба СК РФ.

Таким образом, мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  пунктом "д" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), пунктом "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), статьей 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), статьей 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом и следствием установлено, что ночью 23 февраля Головин, находившийся в состоянии алкогольного опьянении, был доставлен в Новгородскую областную больницу для оказания медицинской помощи. Мужчина вступил в конфликт с работникам медучреждения и нанес им телесные повреждения. Когда прибыли сотрудники правоохранительных органов для задержания пациента, осужденный напал и на них. Находясь в отделе полиции при составлении административного протокола, злоумышленник высказывал нецензурные оскорбления в адрес полицейских и ударил одного из них.

"Напомним, что Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил следственным органам СК России по Новгородской области провести полное и объективное расследование этого уголовного дела, ход которого находился на контроле в центральном аппарате Следственного комитета. Расследование уголовного дела было завершено в кратчайшие сроки", — отметили в ведомстве.