С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга приговорил троих мошенников к реальным и условным срокам лишения свободы, а также штрафам за хищение более 800 тысяч рублей с банковских карт детей-сирот, находящихся на попечении детского дома, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд признал Кирилла Матвеева и Святослава Писцова виновными в мошенничестве в крупном размере, совершенном организованной преступной группой, и приговорил их соответственно к 4 годам и 9 месяцам колонии и 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Их подельница, бывшая сотрудница банка Ирина Невестенко, за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, приговорена к 5 годам условного лишения свободы. Также суд обязал взыскать с осужденных солидарно штраф в размере 653 тысяч рублей.

"Четвертый фигурант Руслан Клецов, которому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сбежал и находится в розыске. Кроме того, в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении еще одного участника этой организованной группы Василия Герасимова, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, оно было возбуждено по заявлению руководителя "Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 23 Петроградского района".

Суд установил, что в октябре 2015 года Матвеев узнал, что на счета детдомовцев регулярно поступают различные социальные выплаты и алименты до достижения ими определенного возраста, при этом распоряжаться этими средствами несовершеннолетние не могут. Тогда, по данным обвинения, он привлек Писцова, Клецова и Герасимова, которые предложили "помощь" трём воспитанникам детдома в получении денежных средств со вкладов без предъявления паспортов за 150 тысяч рублей.

"Наличные со счетов потерпевших снимала работавшая в отделении  "Сбербанка России" Нестеренко, потерпевшим деньги не передавались. Таким образом, у детдомовцев было похищено более 800 тысяч рублей", — пояснили в ОПС.