МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Прокуратура Челябинской области направила в Копейский городской суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Копейский хлебозавод» Сергея Тумбаева, обвиняемого в создании преступного сообщества с целью хищения денежных средств в размере более 355 миллионов рублей, сообщается во вторник на официальном сайте регионального ведомства.

Помимо Тумбаева обвиняемыми по делу проходят еще четыре фигуранта — председатель Челябинского областного третейского суда, действующий при ЗАО «Юридический центр «Советник права», начальник управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа, а также два лица, обладающих профессиональными знаниями и навыками в области юриспруденции. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210, 159 и 174.1 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения; мошенничество в особо крупном размере; легализация имущества, приобретенного преступным путем).

По данным прокуратуры области, в 2012 году Тумбаев создал преступное сообщество, куда вошли вышеперечисленные лица. По мнению следствия, с ноября 2012 года по июль 2015 года обвиняемые изготавливали заведомо подложные документы на объекты имущества, а также фиктивные судебные решения Челябинского областного третейского суда о праве собственности, которые в последующем представляли в суды общей юрисдикции с целью получения исполнительных листов о признании права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие различным гражданам и юридическим лицам. После получения данных документов они регистрировали в Росреестре право собственности и таким образом завладевали имуществом.

«Всего обвиняемые присвоили 21 объект, составляющий весь имущественный комплекс копейского хлебозавода, в том числе кинотеатр, нежилые помещения в Копейске, торгово-офисные помещения в Челябинске, земельные участки и нежилые помещения в Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. Общий ущерб составил более 355 миллионов рублей. В добровольном порядке обвиняемыми возвращено имущество на сумму более 299 миллионов рублей», — уточняет прокуратура.