МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уголовное дело в отношении одного из собственников ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий", обвиняемого в невыплате зарплат на сумму около шести миллионов рублей сотрудникам предприятия, направлено в Тагилстроевский районный суд для рассмотрения по существу, сообщил РАПСИ официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), статьей 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух и свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), частью 1 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с апреля 2013 года по июль 2015 года, являясь директором вышеуказанного предприятия, разработал план вывода денежных средств завода на подконтрольную фирму. Для реализации данной идеи обвиняемым с подконтрольным заводу ООО "УралЭнергоМаш" были заключены заведомо фиктивные договоры поставки товара, после чего изготовлены и подписаны счета-фактуры, содержащие недостоверную информацию. По данной схеме директором завода было выведено свыше 22,9 миллиона рублей в счет оплаты непоставленных товаров.

Также в период с декабря 2015 года по январь 2017 года на предприятии возникла задолженность по зарплате перед более чем 200 работниками на сумму порядка 6 миллионов рублей. Сумма средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов или сборов, составила около пяти миллионов рублей. Кроме того, при изучении финансово-хозяйственной деятельности завода следователями выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму свыше 22 миллионов рублей.

Ранее работники предприятия пожаловались на задолженности Президенту РФ Владимиру Путину.