МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Березниковский городской суд в Пермском крае взыскал с детского сада 300 тысяч рублей в пользу ребенка, получившего тяжелую травму ноги во время прогулки, сообщается в четверг на сайте ГП РФ.

Таким образом, суд в полном объёме удовлетворил требования прокуратуры.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что 29 марта этого года трехлетняя девочка во время утренней прогулки в детском саду травмировала ногу. Несмотря на случившееся, воспитатель группы не вызвала скорую помощь ребенку, не сообщила о происшествии родителям девочки и не обратилась к медицинскому работнику.

"Спустя некоторое время после происшествия она вызвала одного из родителей ребенка в связи с плохим самочувствием воспитанницы. Впоследствии при доставлении ребенка в лечебное учреждение он был экстренно прооперирован и более 4-х месяцев находился на лечении в лечебном учреждении", — рассказали в ведомстве.

По результатам проверки, прокурором города руководителю Управления по вопросам образования администрации Перми и главному врачу детской городской больницы были внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

К дисциплинарной ответственности в виде выговоров привлечены заведующая детским садом, ее заместитель, воспитатель и медицинский работник, врач-травматолог приемного отделения поликлиники, поставивший неверный диагноз ребенку при первичном приеме.