МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Невский районный суд города Санкт-Петербурга приговорил к реальным срокам от 3 до 7 лет бывших сотрудников регионального УФСКН и их подельников за мошенничество в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Таким образом, суд счел доказанной вину бывшего начальника 3 службы УФСКН России по СПб и ЛО Алексея Смирнова, оперуполномоченного той же службы Владислава Андриевского, местного жителя Алексея Лотова и бывшего инкассатора Николая Лифоренко. В соответствии с приговором суда фигуранты дела осуждены на реальные сроки: Смирнов получил 7 лет колонии строгого режима, Андриевский — 3 года и 6 месяцев колонии общего режима, Лотов — 4 года колонии общего режима, Лифоренко — 3 года колонии общего режима.

Судом и следствием установлено, в 2014 году Лотов совместно с Вячеславом Быковым, местонахождение которого в настоящее время устанавливается, и другими соучастниками ввел в заблуждение потерпевшего относительно намерений сотрудников УФСКН привлечь последнего к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков из-за якобы найденных в его гараже наркотических веществ в особом крупном размере. Лотов предложил потерпевшему поспособствовать в вопросе о непривлечении его к уголовной ответственности за пять миллионов рублей, после чего познакомил мужчину со Смирновым и Андриевским. В декабре 2014 года и марте 2015 года соучастники получили от потерпевшего 3,5 миллиона рублей.

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, что 20 мая 2015 года во время проведения обысков было обнаружено и изъято более 10 килограммов гашиша, 6,2 грамма кокаина, около 10 килограммов психотропного вещества МДМА (экстази), а также бронежилеты, боеприпасы и денежные средства.