МОСКВА, 3 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Забайкальский краевой суд отменил решение нижестоящей инстанции и взыскал с Минфина РФ 20 тысяч рублей компенсации за незаконное помещение в психбольницу Николая Лиханова, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев.

"Сегодня суд огласил только резолютивную часть решения. Полностью текст апелляционного определения мы получим через две недели. Судя по всему, суд прислушался к нашим доводам и отменил решение районного суда как незаконное и необоснованное", — рассказал собеседник агентства.

По словам Сукачева, в феврале этого года начальник отдела по работе с обращениями граждан губернатора Забайкальского края, недовольная жалобами Лиханова на нарушение закона местными чиновниками, обратилась с заявлением в полицию. На следующий день начальницей отдела организации дознания УМВД Светлана Малых направила в адрес ГУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" письмо, в котором просила "рассмотреть вопрос о возможной госпитализации" Лиханова.

Еще через несколько дней потерпевший был доставлен в медицинское учреждение. Комиссия пришла к выводу, что Лиханов страдает психическим расстройством и добровольно лечиться отказывается. Вследствие этого было решено, что мужчина может представлять опасность как для себя, так и для окружающих.

Чиновники охарактеризовали Лиханова как человека, который высказывает "лживые оскорбления" и "навязывает свою точку зрения". На основании этих сведений Черновский районный суд Читы постановил направить мужчину на принудительное лечение в психбольницу. Прокуратура и представитель активиста обжаловали это решение в Забайкальском краевом суде. Апелляционная инстанция отменила постановление суда первой инстанции и освободила Лиханова из спецучреждения. Отмечается, что в общей сложности потерпевший провел в медицинском учреждении 23 дня.

Также в июле этого года Центральный районный суд Читы отказал Лиханову в удовлетворении иска на 800 тысяч рублей к Минфину РФ.