МОСКВА, 5 окт — РАПСИ, Людмила Кленько. Первомайский районный суд города Омска приговорил двух бывших сотрудников полка патрульно-постовой службы полиции к трем годам колонии общего режима за избиение задержанного в участке, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального УМВД РФ.

По данным пресс-службы прокуратуры Омской области, осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, в течение двух лет.

Судом и следствием установлено, что в июле 2015 года в один из отделов полиции города Омска был доставлен 40-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, для составления протокола об административном правонарушении за оскорбление сотрудников бригады скорой помощи, прибывших к нему домой на вызов.

Отмечается, что полицейским, находящимся на ночном дежурстве, не понравилось поведение задержанного мужчины в участке, который постоянными вопросами якобы привлекал к себе внимание и отвлекал их от работы. "В целях того, чтобы "успокоить" гражданина, они нанесли ему побои, тем самым был дискредитирован авторитет органа внутренних дел как системы органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных иных противоправных посягательств", — уточнили в надзорном ведомстве.

Вину в совершении преступления мужчины не признали.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.