МОСКВА, 5 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд Республики Коми (ВС РК) признал законным приговор бывшему руководителю регионального комитета лесов Василию Осипову и пяти его подчинённым за незаконную вырубку леса на сумму более 4 миллиардов рублей, сообщает в четверг сайт прокуратуры республики.

По сообщению ведомства, судебная коллегия ВС РК отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Сыктывкарского городского суда, в соответствии с которым Осипов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере) и частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). В соответствии с решением суда первой инстанции Осипову было назначено наказание в виде 5 лет колонии со штрафом в 1,2 миллиона рублей. Приговор вступил в законную силу.

По сообщению надзорного ведомства, в 2010–2013 годах Осипов объединил своих заместителей Александра Куратова и Руслана Ульянова, а также других фигурантов дела, в организованную преступную группу, целью которой являлось незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды лесных участков.

"Чиновники включали в госконтракты на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов положения, позволяющие проводить сплошные рубки на участках без проведения восстановительных работ. В результате незаконных рубок государственному лесному фонду причинен ущерб, превышающий 4,1 миллиарда рублей", — сообщает прокуратура.