МОСКВА, 6 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд в Хабаровске приговорил мужчину к 19 годам колонии строгого режима за убийство и изнасилование семилетней девочки, совершенные в 1998 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Судом установлено, что ребенок пропал в одном из поселков Хабаровского края 28 февраля 1998 года. Тогда поиски ни к чему не привели. Спустя 10 лет в селе Могилевка была найдена железная бочка, залитая раствором цемента. При очистки емкости местные жители обнаружили детские костные останки и фрагменты одежды. Вследствие этого было возбуждено уголовное дело об убийстве, в рамках которого проведено более 20 экспертиз, допрошено 78 человек.

Весной прошлого года эксперты краевого следственного управления провели дополнительный осмотр одежды, обнаруженной в бочке. При помощи новых технологий они обнаружили биологические следы. Экспертиза установила, что к преступлению причастен 61-летний мужчина, тогда же он был задержан, но вину свою не признал. "Следователи установили, что в 1998 году данный мужчина работал в художественной мастерской, расположенной в поселке Переяславка. Криминалисты прибыли в населённый пункт и нашли это здание. Сейчас оно находится в заброшенном состоянии. Во время осмотра при помощи специального криминалистического оборудования (блюстар) в помещении обнаружены микроскопические следы крови. В дальнейшем в лаборатории эксперты установили, что это кровь пропавшей девочки", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что ранее этот же мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за преступление в отношении четырехлетней девочки. Тогда судом ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.