С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Начальник участка утилизации взрывчатых веществ в воинской части посёлка Туганы Николай Манзюк, отправленный на полтора года в колонию-поселение за нарушение правил безопасности при обезвреживании снарядов, в результате чего погибли четыре человека, обжаловал приговор, сообщили в пятницу РАПСИ в Кингисеппском городском суде Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, Манзюк был сотрудником Научно-производственного предприятия "Самаравзрывтехнология" (СВТ), с которым Министерство обороны РФ заключило контракт на утилизацию артиллерийских осколочно-фугасных снарядов.

По данным Следственного управления (СУ) СК РФ по Ленинградской области, в сентябре 2016 года Манзюк руководил работами, в ходе которых дал указание подчиненным извлекать из снарядов запальные стаканы и детонирующие устройства на рабочем месте, что запрещено техническим регламентом.

"В результате произошел взрыв снаряда, погибли четверо сотрудников СВТ, одному был причинен тяжкий вред здоровью", — сказали в СУ СК.

Как сообщили в суде, жалобы на обвинительный приговор поступили от Манзюка и его адвоката.