МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Следственное управление СК РФ по Курской области возбудило уголовное дело в отношении старшего участкового полиции о превышении полномочий с применением насилия, а также фальсификации доказательств, сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и частью 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях).

По версии следствия, 14 августа 2017 года подозреваемый доставил в отделение полиции мужчину, состоящего на профилактическом учете и застигнутого дома его коллегой в состоянии алкогольного опьянения.

Подозреваемый сфальсифицировал доказательства в отношении доставленного и дал указание коллеге составить рапорт о том, что мужчина был задержан в состоянии опьянения на улице. После этого сотрудник полиции составил в отношении заведомо невиновного мужчины административный материал по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и передал его оперативному дежурному отдела полиции, который оформил протокол административного задержания и поместил мужчину в камеру.

Сообщается, что мужчина стал высказывать претензии в связи с противоправными действиями в отношении него, и тогда сотрудник полиции решил применить к нему физическое насилие. В служебном туалете полицейский нанес потерпевшему кулаком не менее семи ударов в живот, причинив ему таким образом телесные повреждения.

«В результате фальсификации подозреваемым доказательств по административному делу мужчина незаконно был привлечен к административной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере 500 рублей, который оплатила его мать. Указанные преступления были выявлены отделом собственной безопасности УМВД России по Курской области», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.