САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга приговорил к 4 годам лишения свободы условно бывшего директора Всероссийского научно-исследовательского института нефтехимических процессов (ВНИИНефтехим) Павла Курбатова за хищение в форме растраты 87 миллионов рублей от продажи лабораторного корпуса института, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск ВНИИНефтехим на сумму 87 739 800 рублей. Денежные средства будут взысканы в пользу РФ в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в СПб и ЛО", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в период с октября 2006 года по декабрь 2008 года ранее знакомый Курбатову житель Петербурга, на данный момент находящийся в розыске, посвятил Курбатова в преступный план, направленный на хищение принадлежащего ВНИИНефтехим здания лабораторного корпуса на Железнодорожном проспекте, рыночная цена которого составляет не менее 105 739 800 рублей.

По версии следствия, Курбатов был назначен генеральным директором ВНИИНефтехим, после чего провел ряд притворных сделок по продаже здания по заведомо заниженной стоимости в пользу подконтрольной его подельнику коммерческой организации, после чего здание было перепродано уже по реальной рыночной стоимости. По данным следствия, в декабре 2008 года права на здание лабораторного корпуса ОАО "ВНИИНефтехим" были переданы ООО "Химпроект" и ООО "Бизнесфиеста" по половине доли каждому, а на расчетный счет ВНИИНефтехим было перечислено 18 000 000 рублей, при этом по бухгалтерии данная сделка была "проведена" как поставка товарно-материальных ценностей. Разницу фигуранты оставили себе.

"Курбатов полностью согласился с предъявленным ему обвинением", — сказали в ОПС.