САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Дело об административном правонарушении в отношении учительницы школы № 684 Петербурга, написавшей на лбу ученика слово "дурак", направлено в мировой суд для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

"Проверку по соответствующему обращению родителей оскорбленного ученика провела прокуратура Московского района. Установлено, что правонарушение учительница начальных классов совершила 21 сентября на одном из уроков во время образовательного процесса в качестве профилактической меры", — рассказали в надзором ведомстве.

По мнению прокуратуры, педагог нарушила требования должностной инструкции, оскорбила и унизила честь и достоинство ребенка в неприличной форме, и в отношении нее было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Также по результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес директора школы, потребовав принять меры к недопущению подобных нарушений закона. Учительница была уволена из школы по инициативе работодателя.