МОСКВА, 11 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских обжаловала решение суда о законности изъятия двоих приемных детей из-за сделанной ей операции по удалению груди, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

"Грубое нарушение судом процессуального закона свидетельствует о тенденциозности и необъективности судебного разбирательства. Дело рассмотрено с нарушением принципов подведомственности и подсудности, а значит в незаконном составе суда, что является безусловным основанием для отмены решения", — говорится в сообщении адвоката.

Ранее Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приостановил рассмотрение искового заявления районных органов опеки о расторжении договора с Савиновских до вступления в силу решения по первому делу о фактическом изъятии детей из семьи, которое в настоящее время обжалуется.

Как отмечал Бушмаков, уполномоченные сотрудники структурного подразделения Орджоникидзевского района Екатеринбурга по итогам проведения внеплановой проверки в доме у Савиновских незаконно изъяли у нее детей, не составив и не предъявив женщине акт проверки. Позднее Управление социальной политики по району выпустило приказ об освобождении женщины от исполнения обязанностей опекуна.

"Мы понимаем, что реальной причиной стала операция Юлии на груди, поскольку у нее был большой объем груди, который физически мешал ей жить. И эта операция никак не может быть поводом для столь жестких действий чиновников. Оба ребенка сейчас находятся в детдоме. Это очень страшная ситуация", — сказал Бушмаков.

По словам самой Савиновских, детей у нее изъяли после проведения операции по удалению молочных желёз. Якобы органы опеки посчитали, что женщина собирается провести операцию по смене пола.

За ситуацией следит Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. "Мы запросили решение суда и все документы уполномоченных структур, касающиеся этого дела. Внимательно изучим их и оценим ситуацию, исходя из интересов и прав детей. Давайте не фантазировать, не придумывать себе лишнего и не делать поспешных выводов", — заявила ранее омбудсмен.