МОСКВА, 16 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Суд приговорил 58-летнего жителя Архангельской области к одному году лишения свободы условно за оскорбление по национальной и культурной принадлежности рабочих, строивших медицинский центр, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично). Свою вину он не признал.

Судом и следствием установлено, что 16 июня 2016 года возле здания строящегося медицинского центра мужчина грубо и нецензурно оскорбил застройщика и его земляков, затрагивая их национальную и религиозную принадлежность. Сообщается, что мужчина хотел добиться приостановки стройки.

«Он также допустил высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства группы лиц, выделяемой по признаку национальности и отношения к религии», — уточняет пресс-служба ведомства.