САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт - РАПСИ - Михаил Телехов. Всеволожский городской суд Ленинградской области приговорил электромонтера Алексея Андреева к условному сроку, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности матери и дочери, наткнувшихся в лесу на провисший силовой кабель, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Как рассказали РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области, в июне 2016 года женщина с ребенком отправились за грибами в район деревни Ганнибаловка Всеволожского района, а вечером родственники сообщили в полицию о пропаже родных. "В ходе проведения поисковых мероприятий сотрудниками МЧС России был обнаружен автомобиль, а затем и тела женщины и ребенка с сильными термическими повреждениями. Вблизи в зоне выгоревшей травы обнаружен провисший электрический кабель, выпавший с опоры", - пояснили в СУ СК РФ.

По данным следствия, сначала девочка наступила на кабель, получила сильный разряд тока, а потом мать пыталась ей помочь, в результате, погибли обе. Как было установлено судом, Андреев был ответственным за осмотр, измерение сопротивления изоляции и целостности кабельной линии, устранение провисов и обрывов проводов, но допустил повреждение электросети.

В суде пояснили, что подсудимый полностью раскаялся. "С учётом этого и частичным добровольным возмещением материального вреда, Андрееву назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год. При этом, также судом удовлетворен гражданский иск потерпевших, и с подсудимого взыскан причиненный материальный ущерб на общую сумму 1,5 миллиона рублей", - сказали в суде.