МОСКВА, 20 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Благовещенский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно местного жителя, укравшего панаму у несовершеннолетнего, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья). Кроме того, в соответствии с приговором мужчине назначен испытательный срок на один год и шесть месяцев.

Судом и следствием установлено, что в августе 2017 года в городе Благовещенске злоумышленник увидел на улице ребенка, на голове у которого была панама. Мужчина подошел к несовершеннолетнему, снял с него панаму и забрал себе. Отвечая на вопрос ребенка, зачем ему панама, тот сказал, что она ему понравилась и пригрозил мальчику, что ударит его, если ребенок не отдаст ему головной убор. После этого осужденный скрылся с места преступления.

Пресс-служба отмечает, что стоимость панамы составляла одну тысячу рублей.

В ходе судебного следствия мужчина признал свою вину и намеревался отдать похищенную панаму владельцу. В связи с этим суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств.