МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Житель Тюмени Андрей Романов подал в суд заявление к городской администрации, областному департаменту финансов и правительству региона о взыскании одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, говорится в сообщении РИА URA.RU.

Речь идет об инциденте, который произошел в сентябре в подземном пешеходном переходе.

Романов, у которого после инсульта плохо действуют рука и нога, спустился по лестнице вниз и собирался подняться на другой стороне улицы вверх на автоматическом подъемнике, сообщил заявитель. Однако оказалось, что подъемником в силу особенностей его конструкции могут воспользоваться только инвалиды-колясочники. Тюменцу пришлось вызывать спасателей для того, чтобы подняться наверх — прибывшие сотрудники МЧС подняли его на носилках. Романов сообщил, что сходил на рынок, после чего отправился на другой на рынок - и там в надземном пешеходном переходе столкнулся точно с такими же трудностями.

В исковом заявлении Романов напомнил, что РФ ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, наделяющую их возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни. Ситуацию с пешеходными переходами, оборудованными подъемниками только для инвалидов колясочников без учета других маломобильных групп инвалидов, он назвал дискриминацией. 

Ранее в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта корреспонденту подтвердили, что подъемники в подземных переходах, согласно проекту, устроены только для инвалидов-колясочников. При этом в переходах дежурят сотрудники, которые должны помогать маломобильным людям пользоваться переходами. Правда, кнопки вызова персонала, согласно правилам, располагаются обычно на входе и выходе из перехода.