САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) полиции Приморского района Михаила Спицына, Ксении Лутцевой и Максима Ефимова, подбросивших дозу метадона петербуржцу для улучшения статистики, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд первой инстанции установил, что командир отделения мобильного взвода № 2 отдельного батальона ППС Управления МВД России по Приморскому району Спицын, и его подчиненные Лутцева и Ефимов, достоверно зная о том, что в 53 отдел полиции был доставлен мужчина, с целью создания видимости эффективной работы по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и искусственного завышения статистических показателей по раскрытию данного вида преступлений, подбросили ему в сумку 0,84 грамма метадона и оформили изъятие. Подсудимые вину признали частично.

"Спицын был приговорен к 1 году 9 месяцев колонии, Лутцева - к 3 годам 7 месяцам колонии, Ефимов - к 3 годам 2 месяцам. Апелляционная коллегия согласилась с доводами первой инстанции и оставила приговор без изменений. Он вступил в законную силу", - сказали в ОПС.