САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Начальнику филиала «Больница №1» медико-санитарной части (МСЧ) №78 Федеральной службы исполнения наказаний РФ Дмитрию Иванову предъявлено обвинение в халатности после смерти осуждённой онкобольной Екатерины Нусаловой, сообщил в среду РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы её брата.

"Женщина умерла через два месяца после освобождения из колонии", - уточнил Черкасов.

По данным следствия, в 2015-2016 годах начальник филиала "Больница №1" России Дмитрий Иванов не организовал и не проконтролировал назначение и проведение специального лечения рака у Екатерины Нусаловой, представление женщины на консилиум врачей после окончательного подтверждения диагноза.

Кроме того, по словам адвоката, Иванов не инициировал перевод Нусаловой в специализированное медицинское учреждение, оказывающее помощь онкобольным, как рекомендовал врач-онколог.

"В той же Областной тюремной больнице имени Ф.П. Гааза пациентке, лишь снимали сильную боль лекарствами. Нусалова болела раком четвёртой степени и испытывала сильные физические и нравственные страдания. В 2016 году после обращения правозащитников с жалобой Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) освободил женщину от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, а через несколько месяцев Нусалова умерла", - пояснил адвокат.

После коммуникации жалобы в ЕСПЧ Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, которое затем было переквалифицировано на халатность.