САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга приговорил генерального директора "Инновационного центра C&C" (ИЦ) Василия Кирьянова и заведующего лабораторией предприятия Дмитрия Довгу к 1 году и 8 месяцам колонии каждого, признав их виновными в незаконном обороте взрывчатых веществ, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Кирьянова и Довгу подозревали, что на шашках, изготовленных на их предприятии подорвался в апреле студент-химик из Санкт-Петербургского государственного Технологического института, но экспертиза показала, что молодой человек, пытавшийся таким образом совершить самоубийство, не использовал для изготовления взрывных устройств материалы, использовавшиеся на производстве в ИЦ. Поэтому следствие вменило сотрудникам предприятия только отсутствие лицензии на изготовление, хранение и сбыт взрывчатых веществ.

"Обвиняемые полностью признали свою вину. Дело слушалось в особом порядке", - сказали в ОПС.

Как рассказал РАПСИ Кирьянов, он осознавал, что совершал правонарушение. "Наша продукция использовалась при строительстве тоннелей для петербургского метрополитена и на многих других строительных объектах города. Сначала мы использовали гидравлические патроны, но спрос диктует предложение. Что касается лицензии, вы же знаете, как сложно что-то у нас в стране оформить официально. Мы находились в процессе", - объяснил Кирьянов.

Расследование этого дела началось с того, что в апреле в правоохранительные органы поступила информация о госпитализации 17-летнего молодого человека в тяжелом состоянии в одно из медицинских учреждений Петербурга. Как выяснилось, самодельная шашка взорвалась у него в руках прямо на улице — у дома 4 по проспекту Кима. Позже медики сообщили, что подростку ампутировали одну кисть руки, а вторая кисть оказалась сильно повреждена, также он ослеп. Придя в себя, он сообщил следствию, что получил шашку у Довги. В итоге правоохранительными органами были проведены обыски в ИЦ, так и было выявлено отсутствие лицензии.