МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Верховный суд Калмыкии признал законным обвинительный приговор в отношении нескольких сотрудников УФСИН по делу об избиении заключенных в ИК-1 Элисты, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

Таким образом, вступил в законную силу приговор Элистинского городского суда, в соответствии с которым дежурный помощник начальника колонии Казбек Исраилов и полицейский Церен Насунов осуждены на 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сотрудники отдела безопасности учреждения Илья Бадма-Убушаев и Александр Шуваев — на 1,5 года колонии общего режима и 7 лет колонии строгого режима соответственно. Также в рамках этого дела бывший заместитель главы отдела специального назначения республиканского УФСИН Евгений Молозаев был приговорен к 1 году колонии общего режима, а врач Константин Убушаев — к 3 годам колонии-поселения. Однако суд апелляционной инстанции снизил на три месяца срок наказания для бывшего замначальника колонии Баатра Дорджиева (до 2 лет и 9 месяцев колонии-поселения).

Установлено, что 20 сентября 2012 года работники оперативного отдела и отдела безопасности совместно с замначальника отдела специального назначения УФСИН по Калмыкии избивали осужденных, фиксируя происходящее на камеру. Таким образом, они требовали от потерпевших соблюдать порядок.

В 2015 году трое сотрудников ИК-1 нанесли 60 ударов осужденному Дмитрию Батыреву за отказ представиться. При этом Дорджиев дал указание поднять камеру видеонаблюдения к потолку, чтобы скрыть факт применения насилия, сообщали ранее в республиканском СК РФ. Врач медико-санитарной части знал об избиении, однако не принял никаких мер по пресечению происходящего и не оказал срочную помощь потерпевшему, который впоследствии скончался.

Также из материалов дела следует, что после трагедии Дорджиев собрал всех причастных к преступлению сотрудников в своем кабинете и рассказал им о выработанной им теории. Согласно ей, погибший вел себя агрессивно и напал на работников ИК-1 с лезвием. Для того чтобы версия выглядела убедительной, Дорджиев дал указание подчиненным нанести себе телесные повреждения и порезать форму.