МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Шадринский районный суд прекратил производство по иску городского комитета по управлению муниципальным имуществом о выселении трехлетнего ребенка из муниципальной квартиры, об этом РИА URA.RU сообщил правозащитник Александр Андрюков.

Производство по делу прекращено в связи с отказом истца от заявленных требований к Леониду Григорьеву – отцу и опекуну ребенка. Таким образом, чиновники не смогут повторно подать иск о выселении малыша без права предоставления другого жилья, пояснил правозащитник.

В ответ на запрос издания в мэрии пояснили, что согласно Жилищному кодексу РФ договор специализированного найма жилого помещения прекращается в связи со смертью нанимателя – матери ребенка. Иск о выселении трехлетнего малыша подал комитет по управлению муниципальным имуществом как собственник квартиры. Ребенок прописан в квартире и уже полгода проживает там с опекуном – родным отцом, который не имеет прав на это жилье.

"Позиция администрации города в данном вопросе полностью на стороне несовершеннолетнего. Принято решение отозвать обсуждаемый иск и предоставить возможность ребенку проживать в указанной квартире до истечения срока договора специализированного найма жилого помещения. За это время будет решен вопрос предоставления несовершеннолетнему указанной или равноценной квартиры на законных основаниях", – ответили в пресс-службе мэрии.