МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Органы прокуратуры направили в российские суды порядка 5 тысяч исковых заявлений на общую сумму 132 миллиона рублей с целью возмещения вреда, причиненного особо охраняемым природным территориям, сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства.

Указанные данные были озвучены в ходе заседания по вопросам исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, прошедшего под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Глава надзорного ведомства сообщил о том, что за 2,5 года было выявлено 30 тысяч нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях, в том числе связанных с незаконными рубками, браконьерством, самовольным захватом земель, загрязнением окружающей среды. По материалам надзорного ведомства возбуждено порядка 180 уголовных дел, по требованиям прокуроров заблокирован доступ к более чем 1 тысяче сайтов, предлагающих купить животных из "Красной книги".

Как отметил Чайка, в большинстве случаев нарушения в сфере природоохранного законодательства происходят из-за безответственного отношения должностных лиц к исполнению служебных обязанностей. Кроме того, у Генпрокуратуры имеются претензии к качеству работы органов, осуществляющих предварительное расследование. Прокуратура ежегодно отменяет около половины постановлений органов дознания и следствия об отказе в возбуждении уголовных дел по экологическим составам.

По итогам заседания были сформулированы рекомендации, призванные улучшить ситуацию с особо охраняемыми природными территориями. В частности, прокуратура намерена усилить контроль за деятельностью правоохранительных органов и ведомств, занимающихся вопросами экологии. В планах надзорного ведомства также проведение активного мониторинга интернет-ресурсов с целью пресечения незаконного оборота объекта животного мира и решение вопроса с обеспечением недавно образованной Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры квалифицированными кадрами.