С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Защита экс-члена Совета Федерации РФ и владельца ликеро-водочного завода ЗАО "Ливиз" Александра Сабадаша обжаловала приговор по делу о хищении 190 миллионов рублей банка "Таврический", сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Также жалобы подали и другие фигуранты этого дела - председатель правления Санкт-Петербургского банка "Таврический" Сергей Сомов и его заместитель Дмитрий Гаркуша. Осужденные просят апелляционную коллегию Санкт-Петербургского городского суда оправдать их", - сказали в ОПС.

Все они решением Смольнинского районного суда Петербурга были признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Сабадаш приговорен к 8,5 годам колонии, Сомов и Гаркуша - к 7 годам колонии каждый, всем осужденным назначены штрафы по 100 тысяч рублей, гражданский иск банка на сумму причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.

Как следует из материалов дела, с июня по декабрь 2013 года Сомов, Гаркуша и Сабадаш, действуя вопреки установленной в банке процедуре согласования и выдачи кредитов, заключили с подконтрольным Сабадашу юридическим лицом кредитные договоры, по которым они получили 190 миллионов рублей.

В дальнейшем, по данным обвинения, соучастники перевели похищенные деньги на счета других подконтрольных Сабадашу юридических лиц, находящихся за пределами Российской Федерации.