С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Начальнику 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрию Тимченко предъявлено новое обвинение в получении взятки в размере 4 миллионов рублей, сообщил РАПСИ источник в Следственном комитете РФ по Петербургу.

По данным следствия, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, в ноябре 2016 года получил от представителя компании через посредников Константина Марченкова и Сергея Зиновенко 4 миллиона рублей за передачу служебной информации о ходе и перспективах расследования.

"Деньги Тимченко передавались в несколько этапов во время встреч в различных ресторанах Петербурга. За это Тимченко сообщил, что обеспечил отвод подозрений по уголовному делу в отношении "Деловых линий" от взяткодателя, что организовал формальные допросы для сотрудников компании и советовал на допросах давать показания против генерального директора", — сообщил собеседник агентства.

Также в деле Тимченко осталось и обвинение в вымогательстве взятки у представителей ООО в размере 100 миллионов рублей за его действия по снятию ареста с денежных средств "Деловых линий" в сумме не менее 1,5 миллиарда рублей. По данным следствия, с ноября по декабрь прошлого года Тимченко неоднократно требовал от представителя компании передать ему через Марченкова и Зиновенко взятку в сумме не менее 100 миллионов рублей. И 8 декабря 2016 года в помещении паркинга в торговом центре "Галерея" Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО "Деловые линии" муляж денежных средств на сумму 50 миллионов рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После этого их задержали сотрудники Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Также был задержан и Тимченко, в кабинете которого были обнаружены денежные средства в сумме 350 тысяч рублей.

В связи с тем, что Марченков и Зиновенко активно сотрудничают со следствием, им избрана мера пресечения в виде залога. Тимченко находится под стражей.