САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит 5 лет колонии строгого режима для ранее судимого уроженца Кисловодска Владимира Тимошенко, обвиняемого в том, что он надиктовал из места своего заключения текст для социальной сети "ВКонтакте", возбуждающий ненависть к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти», сообщил в четверг РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

"Сегодня в Красногвардейском районном суде Петербурга прошли прения сторон по уголовному делу. Государственный обвинитель попросил приговорить Тимошенко к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Я просил оправдать моего подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. По мнению специалистов, чиновники не образуют социальную группу в контексте статей 280 и 282 Уголовного кодекса РФ. Мой подзащитный не должен быть наказан в уголовном порядке за выражение мнения в Интернете, как бы его позиция кому бы то ни было не нравилась", — сказал Черкасов.

Как следует из материалов дела, в январе 2015 года Тимошенко, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей невесте по телефону и попросил опубликовать с его страницы "ВКонтакте" текст о ситуации на Украине. За это Главное следствие предъявило Тимошенко обвинение в возбуждении ненависти или вражды к социальной группе.