МОСКВА, 7 дек — РАПСИ, Юлия Глозман. Верховный суд Республики Татарстан приговорил 59-летнего жителя Казани к 13 годам колонии строгого режима за стрельбу по сотрудникам полиции и захват заложников, сообщает пресс-служба МВД по региону.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Судом и следствием установлено, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на след подозреваемого в поджоге автомобиля, обнаружив его на даче. Полицейские постучали в дверь и попросили разыскиваемого выйти. Злоумышленник передал сотрудникам правоохранительных органов через окно ключи и, когда открылась дверь, несколько раз выстрелил из пистолета. В результате случившегося никто не пострадал, но мужчине удалось скрыться. Спустя некоторое время злоумышленник встретил пожилую пару и, угрожая пистолетом, заставил их отвезти его до Казани, но по дороге выпрыгнул из машины. Вскоре злоумышленник был задержан полицией, уточняют в ведомстве.