МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Забайкальский краевой суд признал законным продление срока содержания под стражей до 27 января 2018 года в отношении бывшего министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, обвиняемого в получении свыше 17 миллионов рублей взяток от фирм, выигравших аукционы на поставку медтехники в учреждения региона, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционную жалобу подал адвокат обвиняемого, который просил суд изменить меру пресечения Лазуткину на домашний арест, ссылаясь на то, что экс-министр имеет заболевания, которые препятствует ему находиться под стражей. Однако суд не согласился с указанными доводами", — говорится в сообщении.

По версии следствия, Лазуткин и его коллега получали денежные средства от фирм за организацию их победы в аукционах на поставку медицинской техники в учреждения края. За два года преступной деятельности бывший министр получил в качестве взятки около 16 миллионов рублей, а его подчиненный — 1,6 миллиона рублей.

"На текущий момент следствием установлено участие в этой незаконной схеме по меньшей мере пяти человек, двух уже упомянутых чиновников и трёх руководителей коммерческих фирм, занимающихся поставкой медтехники", — ранее сообщали в СК РФ. Судом санкционирован арест двоих руководителей компаний, еще один фигурант дела находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Действия фигурантов дела квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).