МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Советский районный суд Новосибирска постановил вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении школьника, обвиняемого во взломе "электронного дневника" своей гимназии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Уголовное дело возвращено прокурору Советского района Новосибирска для устранения препятствий его рассмотрения судом", — уточнили в пресс-службе.

В ходе предварительного следствия было установлено, что весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска получил логин и пароль администратора "электронного журнала" своего учебного заведения при помощи специальной компьютерной программы. Впоследствии эти данные он сообщил своему однокласснику. Владея этой информацией, 16-летний гимназист в течение месяца исправлял оценки на хорошие себе, а также своим школьным друзьям.

Действия молодого человека квалифицированы по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Ранее Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за то, чтобы обвиняемый по данному делу получил как можно более мягкое наказание. "Он достиг возраста уголовной ответственности, за такое деяние может быть назначено два года лишения свободы. Каково будет решение суда мы не знаем, но со своей стороны будем ходатайствовать, чтобы оно было как можно более мягким", — подчеркнула омбудсмен.