МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга приговорил 38-летнюю Елену Кордюкову к 18 годам и 6 месяцам колонии общего режима за убийство при помощи крысиного яда двух своих детей и попытке убийства третьего, сообщает РИА URA.RU.

Прокурор просил для Кордюковой 20 лет колонии.

«Она обвиняется в совершении преступлений по статьям «убийство двух малолетних лиц» и «покушение на убийство малолетнего ребенка», — сообщил СМИ старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

По версии следствия, в период с августа 2005 года по апрель 2006 года обвиняемая, умышленно давала своему новорожденному ребенку препараты антикоагулянтного действия, в результате чего в апреле 2006 года он скончался. Кроме того, с ноября 2012 по апрель 2015 года обвиняемая периодически давала своему другому сыну, рожденному в ноябре 2012 года, препараты антикоагулянтного действия, в результате чего он в апреле 2015 года скончался в больнице. И только в декабре 2015 года ее преступная деятельность была пресечена.

Кордюкова рожала, несмотря на запрет врачей. Она считала, что делать аборт — это тяжкий грех. При анализах врачи обнаружили у ребенка в крови тридцатикратное превышение допустимого количества варфарина, компонента крысиного яда. Была проведена эксгумация ранее умерших детей. Оказалось, что сыновья также были убиты матерью при помощи крысиного яда.

На следствии женщина призналась, что устала постоянно лечить детей. Психиатр пришел к выводу, что у Елены «синдром Мюнхгаузена» — состояние, когда человек совершает поступки с целью привлечь внимание окружающих.