С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил к 4 годам колонии строгого режима бывшего начальника отдела Регионального управления упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Евгения Жилейкина, признав его виновным в провокации покупки кокаина и организации вымогательства взятки в 10 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС). 

"Также в колонию строгого режима суд отправил двоих бывших у него в подчинении оперуполномоченных: Алексея Амирова на 3,5 года, Василия Беликова на 3 года, и их безработного соучастника Кирилла Калинин на 7 лет. Еще один бывший сотрудник ФСКН Евгений Гаголкин оправдан в связи с отсутствием состава преступления", - сказали в ОПС.

Суд посчитал доказанным, что фигуранты должны были задержать подозреваемого, купившего у Калинина не менее 100 граммов кокаина из закладки. Однако, по данным обвинения, вместо этого осуждённые пытались получить с него 10 миллионов рублей за непривлечение к ответственности. Но реализовать свой план злоумышленникам не удалось, они были сами задержаны сотрудниками службы собственной безопасности ФСКН.